Поэзия Саратова в Радищевском музее

Сегодня и завтра любителей поэзии ожидает много новых впечатлений. В субботу, 27 сентября, в Радищевском музее пройдет вечер саратовских поэтов Алексея Александрова и Марины Роговой, а на следующий день – интерактивная лекция культуролога и поэта Игоря Сорокина, посвященная Саратову в поэзии. Оба мероприятия проходят на выставке арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова» по адресу ул. Радищева 41, начало в 16:00. 

Вечер Алексея Александрова и Марины Роговой носит название «Бери и помни». Не трудно догадаться, что слушатели попадут в игровую атмосферу. Действительно, авторы обещают батл,  разгадывание города-квеста, попадание в саратовское прошлое и гадание о будущем.

Алексей Александров сейчас, наверное, самый известный саратовский поэт в России. Он родился в 1968 году в городе Александрове Владимирской области, окончил Саратовский государственный университет. Стихи публиковались в журналах «Воздух», «Дети Ра», «Новый берег», «Урал» и др., в интернет-журналах и на литературных порталах. Автор трех книг стихотворений. Редактор поэтического раздела журнала «Волга».

Марина Рогова, напротив – практически дебютантка. Она родилась в Саратове в 1968 году, окончила филфак СГУ, работает в библиотеке, пишет детективы и детские книги. Стихотворчеством занялась совсем недавно – в 2018 году, это ее второе выступление перед публикой. Тексты доступны пока только на ее странице в Фейсбуке, причем лишь для ФБ-друзей.

Игорь Сорокин будет рассказывать не столько о поэтических описаниях города, сколько о чувственности и чувствительности городского пространства, замеряемых с помощью поэтического аппарата. Он давно собирает стихи о городе, чтобы составить и выпустить антологию. Родился Сорокин в 1965 году в Саратове, окончил филфак СГУ. Работал в Доме-музея Павла Кузнецова. Последние годы является куратором социокультурных проектов, реализуемых в Саратове и за его пределами.

Антон Глебов 

Фото Сергея Рыженкова 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал