Почему нельзя переименовывать проспект Кирова в Саратове

Вопросы о необходимости переименования той или иной улицы в Саратове возникают периодически. И всякий раз мы узнаем, что на это придется потратить средства из бюджета. А какой-нибудь умный общественник заявляет, что надо давать имена новым улицам, а старые лучше не трогать.

Я приведу еще один аргумент. Память людская такова, что они еще очень долго будут называть новый проспект Столыпина проспектом Кирова. Хорошо помню времена, когда улицу Вольскую переименовали в Братиславскую. Это когда наши города стали побратимами.

В итоге Братиславскую очень долго называли Вольской. А если переспрашивали – что за Братиславская? Отвечали – ну Вольская которая!

Потом Братиславская снова стала Вольской. И была обратная картина. Что за Вольская? Так это ж бывшая Братиславская!

Похожая история была и с переименованием улицы Ленина в Московскую. Больше десяти лет, по моим наблюдениям, горожане продолжали называть одну из центральных улиц Саратова именем вождя мирового пролетариата.

То же ожидает и проспект Кирова. Об этом уже можно говорить как о свершившемся факте. Иначе не появилось бы письма от преподавателей и студентов Саратовской консерватории, которым плохо спится от мысли, что в нашем городе не увековечено имя Петра Аркадьевича Столыпина.

Проспект кого? Столыпина? Где это? Ну как же - это бывший проспект Кирова.

Вам куда - на Столыпина? Нет, мне на Кирова, не путайте меня...

Сообщают также, что есть, мол, в городе улица Столыпина, но это такой тупичок-пустячок, что про него и вспоминать как-то неловко.

Но самое главное – как задумаешься о первоочередных задачах, которые должны стоять перед городской властью, как вспомнишь, в каком состоянии у нас общественный транспорт, как часто граждане сидят без воды, и поневоле задашься вопросом – а точно ли переименование главной пешеходной улицы Саратова (что определенно доставит массу хлопот гражданам) – это то, о чем в первую очередь должны думать муниципальные чиновники?

Константин Серов