Педофила, насиловавшего девочек в лифте и лесополосе приговорили к 16,5 годам

В Саратове вынесен приговор суда 54-летнему ранее судимому местному жителю. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Обвиняемый выслеживал несовершеннолетних девочек, которые были без сопровождения взрослых, на улицах Юбилейного поселка областного центра. 10 июня 2020 года примерно в 17 часов, у дома, расположенного на Усть-Курдюмской улице, он догнал возвращавшуюся из магазина 8-летнюю девочку и зашел за ней в подъезд.

Оказавшись с несовершеннолетней в кабине лифта, злоумышленник совершил в отношении нее действия сексуального характера. Девочка начала кричать, после чего подозреваемый остановил лифт и сбежал с места происшествия. О случившемся потерпевшая рассказала родителями, и они незамедлительно вызвали правоохранителей.

Личность подозреваемого установили благодаря камерам видеонаблюдения. Злоумышленника задержали и заключили под стражу. В ходе следствия он рассказал о том, что в 2019 году совершил еще одно преступление против половой свободы и неприкосновенности ребенка.

Так, 15 июня 2019 года, примерно в девять часов вечера на улице Державинской он заметил 7-летнюю девочку, которая гуляла во дворе своего дома. Преступник увидел, что несовершеннолетняя играла с кошкой, и предложил ей показать котят. Удерживая ее за руку, он отвел ее в безлюдное место в лесополосе по улице Братьев Никитиных.

«Там, он стал угрожать ребенку расправой над кошкой, наносить удары ногой по стволу дерева, бросил на землю обломок кирпича, чем запугал девочку и подавил волю к сопротивлению, после чего, совершил в отношении нее действия сексуального характера», - сообщает пресс-служба регионального СК.

Несовершеннолетней удалось сбежать от злоумышленника, после чего она рассказала о случившемся матери, которая обратилась в полицию.

Кроме того, днем 20 апреля 2020 года из подъезда дома, расположенного на улице Братьев Никитиных, обвиняемый похитил велосипед марки «Stern», стоимость которого составляет 6000 рублей.

Следователи собрали исчерпывающие доказательства, которые изобличают подозреваемого в совершении инкриминируемых ему деяний. Под тяжестью собранных доказательств, обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 16,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.


Подготовил: Олег Александров