Очереди из передающих посылки для ковидных больных во 2-й горбольнице Саратова: комментарий минздрава

В нашу редакцию обратились читатели, которые стали свидетелями того, как вчера вечером во 2-ю горбольницу Саратова выстроилась большая очередь из желающих сдать передачи для ковидных больных. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов прокомментировал:

- С учетом того, что во 2-й городской клинической больнице на лечении находится 424 человека на сегодняшнее утро, то понятно, что определенному количеству этих пациентов родные и близкие хотят что-либо передать. Медицинские организации стараются максимально обеспечить здравый подход к организации, в том числе передач. Другое дело, что, когда в стационаре находится такое достаточно большое количество больных, избежать скопления родственников, которые хотели бы что-либо передать, практически невозможно.

Станислав Шувалов полагает, что в этой ситуации надо обратиться с просьбой к саратовцам. Понятно, что диктовать какое-то конкретное время передачи посылок было бы неправильно. Ведь у каждого есть работа, свои планы.

- Но уж если получилась такая большая очередь, то не надо создавать толчею, а все-таки использовать те рекомендации, которые есть, в том числе по соблюдению социальной дистанции, - сказал чиновник. – Я тоже бываю иной раз в магазинах, там на полу есть разметка для разделения потоков людей, но мало где люди соблюдают безопасные расстояния. Обязательно кто-то стоит вплотную, как будто таким образом можно что-либо ускорить. Здесь большая просьба – донести до населения региона, что даже если образуются очереди, надо, по меньшей мере, быть в масках, и соблюдать социальную дистанцию.

Подготовила Елена Селезнева