Новое «раскулачивание» - разрешат ли саратовцам разводить кур на садовых участках

Член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод прокомментировал для СИ «Блокнот Саратов» курьезную ситуацию, связанную с разведением домашней птицы на садовых участках. Прецедент может стать очень неприятным сюрпризом для россиян. И уже раздаются голоса, что нужно законодательно разрешить людям выращивать кур и гусей на своих участках.

- Речь в данном случае идет о решении Верховного суда РФ об оставлении без удовлетворения жалобы гражданки Коверченко на постановления нескольких судов разных инстанций Волгоградской области. У Коверченко Волгоградская инспекция по использованию и охране земель обнаружила на дачном участке — о, ужас — кур и оштрафовала ее на 10 тысяч рублей.

Наказание жительнице Волгоградской области было назначено в рамках КоАП РФ, опирающегося в подобных случаях на Земельный Кодекс РФ, в котором прописан принцип использования земель по целевому назначению: дача и птицеферма – это разные виды землепользования, - рассказал Александр Брод.

По мнению правозащитника, инспекторы действовали в полном соответствии с буквой закона. Однако большая часть россиян живет бедно.

- Для них свои мясо-яйца-молоко – это не прихоть, а возможность хоть как-то прокормиться и выжить. Не павлинов же они, в конце концов, разводят, а всего лишь кур. Конечно, это вынужденная мера, и для ее реализации несколько дачных соток – единственный вариант, - сказал Брод.

Подобное «раскулачивание», по словам правозащитника, не прибавит власти рейтинга, а только вызовет рост протестных настроений.

Подготовил Александр Тополев