Николай Скворцов: Вячеслав Викторович дал команду «фас» по приватизированному Саратовскому Полиграфкомбинату

Известный юрист и блогер Николай Скворцов опубликовал в соцсетях пост, прокомментировав продажу в Саратове Полиграфкомбината и бурную реакцию на это местных властей. Свой текст он озаглавил по-хэмингуэевски - «Прощай, частная собственность».

«Пару дней назад я предположил, что после возврата приватизированных кинотеатров, домов культуры и детских садиков в Саратове начнут возвращать фабрики и заводы. Ну те, которые приватизированы ранее. Мой пост назывался «Фабрики рабочим, кинотеатры народу?»

Я, честно говоря, не думал всерьёз, что такое возможно. Ведь это же карточный домик - накроет всех: и своих, и чужих. Ну про бизнес, инвесторов и право собственности можно вообще забыть.

Но прошло 2 дня, и Вячеслав Викторович дал команду «фас» по приватизированному Саратовскому Полиграфкомбинату. При этом приватизация состоялась лишь несколько дней назад. Открыто, публично, на торгах.

Через Инстаграм дана команда контрольно-надзорным органам провести проверку и «дать возможность правительству области сохранить за собой этот комбинат».

Это начало новой государственной политики? Приватизировать, затем отнять и снова перепродать?

Пойду ещё раз перечитаю обновлённую Конституцию — может, это из-за неё все.
Самое интересное, конечно, в следующем.

Полиграфкомбинат - в банкротстве. Пензенские ребята, которые его приватизировали, должны будут ещё урегулировать требования кредиторов и закрыть дело о банкротстве.

А если приватизацию «отыграют» назад, то банкротство в любом случае останется, и активы полиграфа будут выставлены уже на банкротные торги», - написал Николай Скворцов.

Подготовил Александр Тополев