Николай Скворцов о запретах из-за коронавируса: нас пугают порванным ремнем, а мотивируют засохшим пряником

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов замечает, что пока чиновники играют в запреты, на улицах - толпы людей и автомобильные пробки.

«Эпидемия коронавируса изменила наш мир, нас и наше сознание. Наша трансформация происходит каждый миг. Мы сталкиваемся с неожиданностью, чешем свой набитый лоб и восклицаем «Не может быть!».

Еще вчера мы «наслаждались» пропагандой ценностей, которые нам «подарят» поправки к Конституции. Сегодня мы читаем новости о том, что «разрешение на прогулки и занятия спортом отменено». И подобные новости становятся обычной частью нашей жизни ежедневно на протяжении двух месяцев.

Запреты и ограничения, принимаемые на оперативном штабе правительством в режиме «вечером запретили, утром будет «а-та-та», многих перестали пугать. Каждый сам для себя решает  - гулять или не гулять, работать или не работать.

Одни верят в коронавирус, другие не верят. Сознательные люди есть, но не все. Не верящие тоже есть. И это печально. Печально потому, что правительство, принимая решение, должно обеспечить комплекс мер для его исполнения. И для сознательных, и для не верящих.

И этот комплекс мер не должен ограничиваться сотрудниками полиции с дубинками и судами со штрафами. Запретили работать – заплатите людям зарплату. Всем. Ввели штрафы – наказывайте. Всех. Ввели масочный режим – обеспечьте граждан масками. Всех.

Введите такие льготы и компенсации, чтобы выгодно было сидеть дома. А за нарушение режима самоизоляции отберите эту конфетку! И ремнем отшлепайте. Сегодня же кнут и пряник у саратовского правительства одинаков. И это пропаганда.

Почитаешь СМИ и представишь, что у нас не работают магазины, салоны, никто не гуляет и не занимается спортом на природе. Выйдешь на улицу – там толпы людей. В масках  - единицы. Город стоит в пробках даже вечером. Послушаешь про меры поддержки врачей, предпринимателей, детей – обрадуешься. Поговоришь с этими людьми вживую – удивишься.

С экранов ТВ меры поддержки выглядят солидно, красочно, сочно. Дойдя до живого адресата, меры поддержки сдуваются и сохнут. Как виноград, превращающийся в изюм. Пугают порванным ремнем, а мотивируют засохшим куском пряника.

Получается, что саратовские чиновники для самих же себя играют в запреты?! Чтобы не «пришили» халатность и была возможность оправдать свои действия в случае прокурорской или доследственной проверки?! Дождутся ли саратовские актеры-чиновники бурных аплодисментов из зрительного зала?», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов