«Надо ехать на Красную площадь с плакатами!»: многодетные семьи Энгельса о непригодных для жизни земельных участках

Многодетные жители Энгельсского МР жалуются на выданные им по закону земельные участки, на которых отсутствуют коммуникации и элементарные условия для строительства.

«Много вопросов возникает по участкам, выданным многодетным - по закону они должны быть с коммуникациями, по факту их нет и не известно, когда будут и будут ли вообще. Раньше хоть энергосети шли на встречу и подключали по 550 рублей, сейчас это стоит 15000 рублей. Дорог нет и не предвидится. Это так у нас соблюдаются законы и слова президента о поднятии демографии и помощи многодетным?», - пишет житель Энгельсского МР в телеграм-канале главы района Дмитрия Плеханова.

Другие пользователи приводят в пример конкретные адреса.
«Станция Анисовка, 3-й квартал. Земли многодетных. Очень долго ждем, когда расчистят это поле. Хотя бы там для начала, где выдали большинству. Земля хорошая, но из-за того, что изначально не расчистили ее перед выдачей - теперь проблема для владельцев, не могут подъехать к участкам.

9

«Участок на Мясокомбинатской - землю раздали на бывших гаражах. Все в строительном мусоре, котлованы от погребов. На большинстве участков строительство невозможно».

«Р-п Приволжский СНТ «Сливка» - у нас тоже очень много вопросов по поводу коммуникаций к участкам многодетных семей. Вообще что-то делаться будет или так и будут ответы, что нет денег? На встрече с замглавой мне дали понять, что в этом году ничего не предвидится. Наверное, нужно собираться всем многодетным вместе с детьми и ехать в Москву на Красную площадь с плакатами, как это сделала девушка с Комсомольской. Может тогда на нас обратят внимание».

Одна из жительниц напоминает, что 8 июля врио губернатора Роман Бусаргин поручил местным властям через неделю провести встречу по проблемам земельных участков в Энгельсском районе, однако прошло уже больше двух недель, но встреча так и не проведена: «Энгельс не услышал слова врио губернатора?».

В комментариях глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов попросил авторов жалоб уточнить адреса.

Подготовил Антон Круглов