Массовые отключения газа в Энгельсском районе: разъяснения администрации

Жители некоторых населенных пунктов Энгельсского района жалуются на отсутствие в их домах бытового газа уже не первый день. Власти района прокомментировали ситуацию.

Напомним, ранее жители были уведомлены о том, что 25 мая будет временно отключено газоснабжение. В списке значились 15 поселков: Заветы Ильича, Безымянное, Красный Партизан, Первомайское, Широкополье, Калинино, Зелёный Дол, посёлков Бурный, Прилужный, Шевченко, Лощинный, Придорожный, станций Титаренко и Безымянка, НМО, ПСХ «Широкополье».

Сообщалось, что будет прекращена подача голубого топлива на ГРС «Заветы Ильича Мокроусского ЛПУМГ» в связи с проведением работ по перекладке магистрального газопровода «Газпром Трансгаз Саратов». Однако, по словам покровчан, не везде была возобновлена подача газа в установленные сроки

«Посёлок Лощинный второй день без газа и включать до понедельника отказываются. Почему должны страдать люди, которые вовремя всё оплачивают?», - пишут жители в соцсетях и телеграм-каналах представителей власти.

Администрация отвечает: «Председателем комиссии по ЧС было дано поручение провести неотложные мероприятия по подаче газоснабжения в жилые дома населённых пунктов Энгельсского района, поставщику газа произвести подомовой обход для проверки газового оборудования абонентов и заключения договоров ВДГО и ВКГО с целью возобновления подачи газа потребителям».

Ранее на своем официальном сайте власти района напомнили абонентам, что в соответствии с требованиями закона пуск газа производится при наличии заключенных договоров ВДГО и ВКГО (проведение обслуживания газового оборудования (домового, квартирного).

Подготовил Антон Круглов