«Малый бизнес станет беднее на полмиллиарда»: в Саратовской области вводится новый налог

Известный саратовский юрист и блогер Николай Скворцов опубликовал пост о том, что на территории нашего региона готовятся ввести новый налог для бизнеса, в результате чего в областной бюджет поступит 500 млн. рублей.

«Во время первой и второй ковидных волн регион потерял много миллиардов. Бизнес просел, налоговые поступления в бюджет снизились. Приехал Вячеслав Викторович и во время очередного совещания «на ногах» заявил, что «в соседней Самаре много налогов платят с объектов недвижимости, а у нас в Саратове платят мало».

Губернатор думал несколько месяцев и решил пойти ва-банк. Во время третьей волны коронавируса и в канун выборов в Госдуму Валерий Васильевич Радаев 14 июля вносит законопроект о новом налоге.

ЧТО ЭТО ЗА НАЛОГ?

Налог на имущество с кадастровой стоимости ЛЮБЫХ нежилых помещений в регионе.
Особенно это актуально плательщикам УСН, ну «упрощенцам». Раньше мы с вами не платили налог на имущество, так как он покрывался общей ставкой по УСН в 6% или 15% (или ещё более льготными ставками для отдельных видов бизнеса).

Сейчас даже плательщики УСН заплатят налог на имущество с кадастровой стоимости своих объектов.

Прикинуть, на сколько возрастёт налоговая нагрузка просто:

Шаг 1. Заказываете выписку на свой объект (здание, нежилое помещение). Это можно сделать в МФЦ, Росреестре или дистанционно через сайт Росреестра.

Шаг 2. Смотрите в соответствующей графе кадастровую стоимость своего объекта.

Шаг 3. Умножаете кадастровую стоимость объекта на налоговую ставку в 2% (ставка может измениться, но не будет, вероятно, более 2%) и получить сумму налога к уплате.

Шаг 4. Применить вычет в зависимости от площади объекта и численности сотрудников (в таблице).

Шаг 5. Пожелать счастья, любви и удачи Вячеславу Викторовичу, Валерию Васильевичу и депутатам областной думы, которые бесспорно абсолютным большинством голосов поддержат введение нового саратовского налога.

Предполагается, что с введением нового налога малый бизнес и частные владельцы помещений станут беднее на 500 млн рублей, а бюджет, соответственно, богаче.

КОГО ЗАТРОНЕТ НАЛОГ

По предварительным данным налогового органа новым налогом будет охвачено более 13 тысяч объектов, из них 77% находятся в собственности физических лиц, 23% в собственности организаций.

Новый налог затронет все эти объекты.

КАК СНИЗИТЬ НАЛОГ

Заказываете оценку и обращаетесь в суд за пересмотром кадастровой стоимости.
Именно в суд, так как Комиссия по пересмотру кадастровой стоимости показала свою неэффективность и административную зависимость от властей.

Суд назначает независимую экспертизу и выносит решение о пересмотре стоимости помещения в зависимости от результатов этой экспертизы», - написал Николай Скворцов у себя на Фейсбуке.

Помимо этого, Скворцов предлагает высказаться по губернаторскому законопроекту защитников бизнеса:

Саратовская ТПП (Алексей Антонов),

Опора России (Наталия Панферова),

Деловая Россия (Александр Абраменко),

бизнес-омбудсмен (Михаил Петриченко),

Общественная палата СО (Шинчук).

Подготовил Александр Тополев