Лариса Новикова: «Нормативы у нас не высокие, они стимулируют к установке приборов учета»

Министр области – председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова – об установленных на территории региона нормативах на коммунальные ресурсы.

«Что касается нормативов, то порядок их установления и расчет един для всех регионов РФ, соответственно и размер их мало отличается по регионам, и по Саратовской области нормативы на среднем уровне в сравнении с другими регионами ПФО.

Вопрос правильности применения нормативов контролирует Государственная жилищная инспекция, поэтому если возникают вопросы, и управляющая компания не дает полноценного ответа, имеет смысл обратиться в надзорный орган, который не только даст полный ответ, но и заставит УК не нарушать закон.

Нормативы не могут оцениваться по принципу высокие или низкие, т.к. они несут важную социальную функцию, а именно: стимулируют потребителей к установке приборов учета, то есть к определению и оплате реального потребления. Тем более, что факты неустановки прибора учета не всегда имеют объективные причины».

Сегодня особое внимание уделяется нормативам на отопление в связи действующим законодательством, по которому нормативы должны быть различны в зависимости от даты ввода домов (до и после 1999 г) и этажности. Чтобы не допустить увеличения нормативов расходования тепла для жителей МКД до 5 этажей, областная власть сейчас ведет совместную работу с Минстроем РФ для внесения изменений в 306 постановление Правительства РФ. Очень надеемся на урегулирование данной проблемы», - цитирует Новикову пресс-служба Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области.

Подготовил Петр Хвостов