Когда в Саратове появится сахар – что говорят чиновники, и что пишут люди

Председатель правительства Саратовщины Роман Бусаргин опять встречался с представителями торговых сетей и производителями, чтоб спросить про сахар. С удовлетворением отметил, что «запасы сахарного песка на территории региона сформированы в достаточном объеме, чтобы обеспечить даже повышенный спрос». И чувствительно написал об этом в телеграм-канале.

Но саратовцы живут не в телеграм-каналах. А даже если б и жили, то все равно там не кормят. Саратовцы идут в магазины и сахара в них не видят. Ну так чтоб лежал вольготно на полках. Даже и рафинад местами исчез.

Но Бусаргин не сдается. Говорит, «на сахарном заводе в Балашовском районе имеется 6800 тонн, в распределительном центре «Резерв» - еще порядка 4000 тонн». Договорились власти
еще и с «Русагро» об отгрузке 1000 тонн. При этом потребность Саратова в сахаре, как рассказывают Бусаргину, составляет 2500 тонн в месяц.

И вот есть сахар на складах, производят его и отгружают, но приходит в магазин саратовец и уходит печальным. Хотя кто-то, конечно, свое урвал. Потому что был же вчера миг, когда вывезли из подсобки тележку с сахаром-песком. Быстро расхватали, ну да ничего – Роман Бусаргин сказал, что производители работают с учетом повышенного спроса.

В принципе уже достаточно. Официальная точка зрения явлена. То, что сахар фиг найдешь – частности. К тому же глава правительства области обратился в прокуратуру и ФАС. Пусть разбираются.

В общем, чиновник свою работу выполнил. Сделал даже больше, чем от него ожидали. А то, что неблагодарные граждане пишут ему в комментариях обидные слова и требуют предъявить список магазинов, где сахар есть, это их личное дело.

«И где же наши Балашовские 6800 тонн? Куда звонить если в магазинах нет продуктов, номера предоставьте. А то у вас все только на словах в кабинетах остаётся».

«Хотелось бы иметь его еще и в магазинах. Неделю не могу купить кг сахара».

«Я не знаю, кто покупает! Но мы уже две недели не можем купить сахар! Это просто ужасно! Приезжать с деревни, посмотреть на пустые полки, как так? Говорят, сегодня уже был! Нам ночевать у магазина?»

Одна из подписчиц Бусаргина написала, что в одном из магазинов на пустой полке лежит бумажка со словами «Сахар в пути».

Ну что ж, ждем, когда приедет...

Напомним, ранее в ажиотажном спросе на сахар убедился депутат Саратовской городской думы Максим Битюцкий.

Позже официальный сервис «Объясняем.рф» объяснил саратовцам, что не надо закупать сахар впрок - он может испортиться.

Своим мнением о нехватке сахара с жителями региона делился и губернатор Валерий Радаев.

Константин Серов