Когда мы выйдем на плато по заболеваемости COVID-19: комментарий Роспотребнадзора

На брифинге в министерстве здравоохранения замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила на вопрос о возможных сроках выхода на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

- У нас уже сейчас наблюдается достаточно ровный рост заболеваемости, выход на плато просматривается, - сказала Матвеева. – Но этот рост нас действительно очень волнует. Несмотря на массовые обращения к гражданам нарушения масочного режима в общественных местах продолжаются. Я сама становилась свидетелем конфликтов, когда торговые сети просят посетителей надевать маски, а граждане реагируют нервно. Для каждого человека это должно стать алгоритмом, руководством к действию. Носить маску в общественных местах, в общественном транспорте действительно должно войти в привычку.

По словам представительницы Роспотребнадзора, руководители организаций торговли, общепита должны также принимать соответствующие меры по соблюдению противоэпидемического режима.
- Очень важно сегодня – социальное дистанцирование, ношение медицинских масок и поменьше посещать общественные места, - сказала Надежда Матвеева.

Чиновница также отметила важность предстоящей вакцинации от коронавируса. По мнению Матвеевой, она окажет свое положительное действие, но пока вакцинации нет, крайне важно соблюдать меры безопасности.

- Мы все хотим вернуться к нормальной жизни, - сказала Матвеева. – Не всё от нас зависит, но то, что зависит, нужно делать.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com