«Государственная программа не планируется»: жители Энгельса опасаются, что через 3 года могут остаться без лифтов

Жители Энгельса в соцсетях интересуются, что будет с лифтами в многоквартирных домах, когда в силу вступит запрет на использование лифтов с истекшим сроком эксплуатации.

«Нашему дому по улице Полтавская 46, уже 42 года. Лифты находятся в плохом состоянии. Говорят, что в 2025 году все старые лифты отключат. Планируется ли какая-то государственная программа по замене лифтов? Понятно, что жильцы за свой счёт не заменят лифты на новые», - пишут покровчане.

Администрация Энгельсского МР сообщает, что в настоящее время гос. программа по капитальному ремонту лифтов на территории района не планируется. В связи с крайней необходимостью капитального ремонта лифтового оборудования собственникам помещений предлагается:

1. Смена способа формирования фонда капитального ремонта (с общего счета регионального оператора на отдельный специальный счет), тогда по решению собственников капитальный ремонт будет произведен в любое время за счет средств, накопленных на специальном счете.

2. Проведение ремонта за счет дополнительно собранных средств собственниками помещений (без смены способа формирования фонда капитального ремонта).

Антон Круглов