Дмитрий Пьяных о трагедии в ульяновском детсаду: «Нужно создавать современную систему психиатрического надзора»

Координатор Саратовского реготделения ЛДПР Дмитрий Пьяных прокомментировал ЧП в поселке Вешкайме Ульяновской области, где мужчина открыл стрельбу. Есть жертвы.

«То, что мужчина, судя по данным СМИ, воспользовался чужим ружьём, доказывает, что ужесточение правил оборота охотничьего оружия не приведет к снижению числа подобных случаев.

Психопат или невменяемый человек найдет, с чем совершить нападение: с кухонным ножом, с камнем, железным прутом, в конце концов, украдёт ружье. Проблема не в средстве, а в голове. Как много раз говорил Владимир Жириновский, XXI век - век психиатрических болезней.

Поэтому, прежде всего, нужно создавать современную, "умную" систему психиатрического надзора, чтобы люди знали, куда обращаться, если поведение их родственника, близкого человека, коллеги становится неадекватным.

Никакой принудительной психиатрии аля Советский Союз быть не должно, но граждане должны быть защищены от проявлений немотивированной ярости, вспышек агрессии. Штатные психологи должны работать в школах, в госучреждениях, крупных офисах и т.д.

И, конечно, давно пора исключить из практики вот эту жуткую поговорку правоохранительных органов, которая иногда встречается на местах: "Вот когда убьют - тогда и приходите". Все детские учреждения должны охраняться Росгвардией!», - написал Пьяных в своем телеграм-канале.

Антон Круглов