Денис Жабкин: безопасно критиковать органы можно будет только на кухне

Председатель СКР Александр Бастрыкин предложил ввести для блогеров ответственность за недостоверную информацию по аналогии со СМИ. Комментирует саратовский блогер Денис Жабкин.

- Я считаю, это попытка заставить замолчать всех, кто способен хоть на какое-то личное мнение. С каждым годом мы наблюдаем все большее сужение круга свободы. Ты уже должен бояться сказать хоть что-нибудь, потому что практически на каждое твое слово найдется кто-то, кто обидится, да еще и потребует привлечения тебя к ответственности за эту обиду.

Бастрыкин вот считает, что граждане слишком много и нелестно высказываются о работе правоохранителей. Получается, что они априори всегда правы, их работа осуществляется исключительно в рамках закона и всегда на высоте, хотя реальная практика, с которой граждане имеют возможность соприкоснуться, зачастую показывает, увы, иное.

Попытки засекретить всю информацию о работе, доходах, имуществе и прочем представителей правоохранительных органов, да и просто власть имущих, уже поставили крест на независимых журналистских расследованиях, почему многие журналисты и ушли из СМИ на просторы интернета, в ютуб.

Писать уже ничего нельзя, потому что все написанное трактуется не просто как попытка опорочить представителей власти или правоохранительных органов, а как недостоверная информация, фейковые новости, которые караются административной ответственностью, от которой, кстати, недалеко до уголовной. А скоро уже и публично говорить об этом будет небезопасно и наказуемо… И что тогда останется людям? Как при советской власти, шептаться на кухнях?

Согласно новому закону «о приземлении IT-гигантов» интернет-сервисы обязаны открывать свои представительства в РФ. И тот же ютуб будет обязан по требованию властей ограничивать или запрещать каналы отдельных пользователей в так называемом ру-сегменте. И здесь, я думаю, в итоге ютуб все-таки прогнется… Корпорации вынуждены будут выполнять это требование, ведь Россия - гигантский рынок, и лишаться его им совсем не с руки. При этом технических возможностей обходить таких ограничений у пользователей остается все меньше и меньше, они не так уж просты и по зубам далеко не каждому.

Иван Орлов