Андрей Калганов: России не стоит гордиться возвращением к допандемийным показателям экономики

Как заявил президент Владимир Путин, спад в российской экономике, вызванный пандемией коронавируса, полностью преодолен. Он также добавил, что Россия уже в июле достигла одного из ключевых ориентиров — до конца текущего года обеспечить занятость не ниже уровня 2019-го.

«Репортер64» пообщался на данную тему с заведующим лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктором экономических наук, профессором Андреем Калгановым:

- По формальным показателям, в частности, если говорить об общем объеме валового продукта, мы действительно вернулись в докоронавирусный период. Так что, можно сказать, в целом российская экономика преодолела проблемы, связанные именно с пандемией.

Правда, пандемия в разной степени сказалась на разных отраслях, и не все из них восстановились. Но в том, что пандемия, а значит, и связанные с ней ограничения, отступила, особой заслуги российских властей нет. Хотя они, несомненно, приложили усилия для противостояния кризису.

Но особенно гордиться тем, что мы вернулись к прежним показателям, не стоит. Допандемийное состояние российской экономики характеризовалось стагнацией и падением реальных доходов населения, и возврат к этому в целом приносит мало радости. Вопрос заключается в том, как мы будем жить и действовать дальше - станет ли эта «точка возврата» отправной для дальнейшего развития или нет.

Что касается возвращения показателей занятости к цифрам 2019 года, то я не думаю, что статистика нас тут обманывает. При этом не забывайте, что пандемия привела к значительному снижению количества трудовых мигрантов: многие уехали и не вернулись, не приехали многие потенциальные новые работники. Так что официально фиксируемая занятость выросла на фоне сокращения занятости теневой. Это очень значительный фактор, конечно, наряду с обусловленным отменой ограничений.

Я не знаю, что нам принесет очередная волна коронавируса, кроме очевидного роста заболеваемости и смертности. Все-таки в плане борьбы с инфекцией у нас налицо серьезные проблемы – низкий уровень вакцинации и дисциплины самоизоляции у граждан. Это может отрицательно сказаться на экономике, но ждет ли нас новый локдаун, мне пока судить сложно.

Подготовил Иван Орлов