Алексей Зубец: выплаты школьникам, пенсионерам, военным – это от безысходности

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил в правительство РФ законопроект о выплатах семьям с несовершеннолетними детьми. Предлагается ежемесячно выплачивать по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, в которой воспитываются дети до 18 лет. По подсчетам справороссов, получателями базового дохода могут стать до 60 миллионов россиян.

Эту новость «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Конечно, было бы здорово, если бы все в нашей стране получали какой-то базовый доход, гарантирующий благополучие и устойчивость материального состояния. Однако инициатива справороссов не пройдет. У нас потребление домохозяйств – это около 60% ВВП. Если мы всем семьям с детьми (а таких большинство) будем что-то выплачивать, то придется где-то изыскивать 10-15% ВВП. Таких денег ни у правительства, ни у бюджета нет.

Сразу хочу оговориться, что временные выплаты, которые делаются сегодня (школьникам, пенсионерам, военным) – это не самый эффективный путь решения социальных проблем, это от безысходности. По большому счету, если мы говорим о борьбе с бедностью, то 10 тысяч на сборы ребенка в школу надо давать адресно, тем семьям, которые реально в этом нуждаются. Раздавать деньги всем подряд не имеет никакого смысла. Три четверти населения России способны самостоятельно собрать ребенка в школу.

Критически бедные – это примерно 20% населения страны – реально нуждаются в деньгах, и для них 10 тысяч является приличной суммой. Стоит отметить, что во время таких раздач в 2020 году мы заметили среди наиболее бедных самый высокий рост удовлетворенности жизнью. Если бы помощь была адресной и касалась только малоимущих семей, которым надо собирать детей в школу, то она бы стоила казне кратно дешевле, чем эти раздачи – разбрасывание денег с вертолета.

Возникают следующие вопросы: можем ли мы организовать эту адресную помощь? Есть ли у нас какие-то базы данных, где числятся все малоимущие? Ответ отрицательный. Много лет подряд по разным причинам правительство не может создать единую базу малоимущих людей в стране. Без такой базы адресная помощь невозможна. И в ближайшее время эта единая информационная система не появится. Поэтому раздают всем.

Иван Орлов