Александр Пантелеев: «Укрупнение Москвы было финансово обеспечено - есть ли такие возможности у Саратова?»

Политолог Александр Пантелеев прокомментировал увеличение площади Саратова за счет присоединения Саратовского района.

- Быть крупным городом лестно для тех, кто это укрупнение организовал и смог реализовать свои планы: открываются большие административные возможности. Москву укрупнили, однако это укрупнение финансово обеспечено, достаточно средств для того, чтобы все обустроить, обеспечить развитие инфраструктуры и тем самым оставаться городом в исходном значении этого слова.

Есть ли такие возможности у Саратова? Вопрос риторический, дефицит бюджета и города и области - застарелая болезнь. Будет ли в ближайшие годы решена проблема дорог, водоснабжения, водоочистки и канализации на новых территориях? Сомнительно, поскольку и в "старом" Саратове порывы в системе водоснабжения - рядовое явление, отключения воды в районах города встречаются часто.

Остро стоит проблема рельсового городского транспорта, транспортные артерии города склеротичны, точечная застройка не изжита, многоэтажные "человейники" растут, как поганки после дождя, перегружая и без того работающую на пределе городскую инфраструктуру.

Присоединять новые территории имеет смысл при условии их обустройства по городскому типу. Пока что мэрия Саратова включает в свою структуру что-то вроде районной администрации Саратовского района. Так стоило ли упразднять то, что как-то работало? Есть еще проблема - несовпадение городского и сельского укладов жизни, с этим нужно считаться.

Как это отразится на социально-экономическом развитии Саратова? Очевидно, что у городской и областной власти появится больше аргументов для увеличения поддержки из федерального бюджета, с помощью В.В.Володина это сработает. Считаю, что дополнительные ассигнования будут распыляться, в противном случае присоединенные села останутся тем, что они есть в настоящее время и городом станут лишь по названию, а не по сути.

Подготовил Антон Круглов