Александр Галицкий: «В саратовском кафе я услышал, как поет Илья Фролов - человек-оркестр»

Известный музыковед, ведущий концертов Александр Галицкий – о том, как неожиданно для себя он насладился настоящим джазом в одном из заведений Саратова.

 ов

- В жарком месяце июле (таким он в Саратове бывает всегда) случай поспособствовал тому, что я оказался в кафе Буфет «Чехов», что на проспекте Кирова. На западный манер, да и в духе любого века, но 20 -21-м - особенно, в кафе звучала живая музыка.

Сразу приятно насторожило, что это был джаз, в Москве и Петербурге – давно уже искусство филармоническое, не только клубно-кафешное. И даже в таких весьма джазовых городах, как Ростов на Дону, или волжских Саратове или Самаре – это пока музыка не большинства (увы). Но еще больше обратил на себя внимание исполнитель – вокалист.

Его было не только приятно, но и интересно слушать, потому как он не «пропевал», а интонировал, проживал, чувствовал каждую композицию, относился к этому выступлению не как к некоему обязательному ритуалу.

Это было ТВОРЧЕСТВО, перед нами был АРТИСТ. С великолепным (непериферийным) английским, с поразительным свингом, ощущением столь неповторимого джазового музыкального языка. И публика отвечала ему таким же вниманием, теплом и аплодисментами (это все же кафе, а не концертный зал).

Потом уже я узнал, что зовут столь мастеровитого исполнителя, так профессионально «расправляющегося» с джазовой классикой от Портера и Гершвина до совсем современного джаза и рока, Илья Фролов. И что он уже отнюдь не в начале карьеры – за плечами годы работы в Москве и других городах, ну и конечно, в родном Саратове.

Поет Илья ФРОЛОВ - ВИДЕО

Более всего запомнилось в исполнении Ильи тема «Love for sale» и не столь часто звучащая даже в столицах, не «запетая» баллада «Moodys mood». В последней я не мог абстрагироваться от ассоциаций с вокальной техникой и тембром Элла Джарро и Бобби Макферинна. Но это ассоциации, говорящие о весьма солидном мастерстве крепкого профи. И потом, они не давлели, все у певца было очень САМОСТОЯТЕЛЬНО, пропущено через себя, проинтонировано!

Потом уже узнал, что Илья - настоящий «человек–оркестр» в жанрах и стилях. Он так же прекрасно чувствует рок, у него настоящий, мощный (как и должно быть в роке) тембр, запал, темперамент. Так же замечательно ему удаются песни и на русском языке – а любой эстрадный вокалист подтвердит, что на русском такую музыку петь сложнее, чем на английском, родном для нее.

…Вот так звучал над Волгой красивый глас Ильи Фролова – джаз, рок, поп-музыка. Илья любит музыку, потрясающе музыкален. И, уверен, любит свой родной город. И хочется пожелать ему успехов и взаимной любви родного Саратова. Давайте будем ценить таланты, которые живут рядом с нами!!!

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИЙ

Кандидат искусствоведения, музыковед, лектор и ведущий концертов Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и государственной академической капеллы им. М.И. Глинки.