Александр Ермишин: экономика Саратова не обеспечивает качество жизни даже в существующих границах

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин прокомментировал планы администрации Саратова присоединить к городу соседние сельские территории.

«Когда пытаешься следить за повесткой дня и полетом мысли городского руководства, есть большой риск впасть в состояние когнитивного диссонанса (психический дискомфорт, вызванный столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций). Удивительно, но кажется, что «наверху» никто никакого дискомфорта не испытывает.

Цитирую сегодняшний инстаграм мэра, где он говорит про трудные переговоры с регионом об изменении нормативно-правовой базы с целью увеличения собственных доходов бюджета МО «Город Саратов».

«Имеющийся сейчас у города бюджет не позволяет содержать ресурсы муниципалитета, например, в сфере благоустройства. Задач у наших коммунальных предприятий становится все больше, но только источники доходов пропорционально не растут» (с).

В СМИ периодически проскакивает информация о том, что на подаренную муниципалитету коммунальную технику то не хватает водителей, то ее не на что заправлять. При этом всерьез рассматривается вопрос об увеличении территории муниципалитета за счет присоединения Александровки, Багаевки, Красного текстильщика, причем одним из главных «плюсов» для пригородов называется повышение уровня благоустройства и качества жизни, как результат присоединения.

Это либо прекраснодушная наивность, либо сознательная попытка ввести в заблуждение. При страсти городского руководства переблагоустраивать благоустроенное и описанной тем же мэром ситуации с бюджетом кто поверит в то, что силы с проспекта Кирова, Московской, Волжской и т.д. будут переброшены на Александровку и Багаевку?

"Удельный вес налогов, собираемых на территории муниципалитета и поступаемых в егобюджет по сравнению с 2012 годом упал практически в 2 раза. Начиная с 2013 года у муниципалитета регулярно забирали источники дохода…" - продолжаю цитировать нашего мэра.

Как можно, отдавая себе в этом отчет и осознавая ответственность перед горожанами за качество жизни в городе, собираться увеличивать площадь бутерброда, на который уже не хватает бюджетного «масла», чтобы намазать его самым тонким слоем?

Полагаю, что, к большому сожалению, экономика Саратова в условиях существующей бюджетной политики не позволяет обеспечить желаемое качество городской жизни даже в существующих границах, не говоря уже о присоединении новых территорий и «расползании города в поля».

Жители пригородов тоже, как мне кажется, это понимают, чувствуя гарантированные «минусы» изменении своего статуса в виде отмены льгот и совершенно виртуальные «плюсы» от присоединения к Саратову.

Постановку вопроса о необходимости изменения бюджетного алгоритма в пользу муниципалитета считаю абсолютно правильной, причем нужно реформировать всю бюджетную систему РФ целиком. А решив эту задачу и получив минимально необходимые финансовые ресурсы, можно начинать задумываться об увеличении площади муниципалитета. И то, хорошенько все обдумать и просчитать», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов