Сергей Перепечёнов: жителей Предмостовой площади не устраивает компенсация за снос их домов

В Саратове состоялась встреча чиновников с жителями Предмостовой площади, чьи дома подлежат сносу. Ситуацию прокомментировал сопредседатель «Союза жителей аварийных и ветхих домов Саратова» Сергей Перепечёнов.

Встреча была посвящена изъятию земельных участков и недвижимости для муниципальных нужд - на месте аварийного жилья на въезде в город планируется сделать транспортную развязку. «Ранее была произведена независимая оценка ветхих зданий. Собственникам предусмотрена денежная компенсация - выкупная стоимость изымаемого имущества», - сообщает администрация города.

Сергей Перепечёнов отметил, что жители аварийных домов к своей участи переселенцев готовятся много лет, но для жильцов Предмостовой площади это событие стало шоком - весной их дома решили снести, а к осени уже хотят расселить.

«Люди обращаются и протестуют, поскольку купить в Саратове даже однокомнатную квартиру за предлагаемые большинству бедолаг 300-600 тысяч. руб. невозможно! Говорят, власть согласилась «набросить» мал-мала - до 55 тысяч за квадрат. Но следует заметить, что по начинающейся сейчас федеральной программе расселения жителей аварийных домов стоимость одного квадратного метра в Саратове оценивается в 63,19 тысяч рублей», - констатировал общественник.

Он призвал переселенцев объединиться вокруг своих интересов и поставить под общественный контроль этот очень важный для Саратова проект: «Он должен быть абсолютно открытым и не должен ухудшить условия жизни горожан».

Подготовил Антон Круглов