Общественник дал совет саратовцам, как получить достойные квартиры при переселении из ветхого жилья

И.о. председателя НОД «Союз жителей аварийных и ветхих домов Саратова» Сергей Перепечёнов – о том, как правильно решать возникшие проблемы при расселении.

- Намедни прошёлся с фотоаппаратом по кварталу на Предмостовой ("Славянской") площади. Сейчас по инициативе спикера ГД В.В.Володина готовится проект его сноса под новое строительство.

Снимки, которые я сделал, дают некоторое представление о "культурном наследстве" этого исторического места. Иногда так и кажется, что из некоторых дворов Большой Горной или Соколовой выйдут сейчас полупьяные бурлаки и отправятся к Волге тягать баржи...

Лично меня судьба жителей, попадающих по расселение (а их порядка 150 человек), волнует больше, чем предстоящие архитектурные изыскания проектировщиков и строителей — будет ли здесь ещё один небоскрёб, или сквер с поземной парковкой...

Некоторые жители высказали мне недовольство предложениями по компенсации за их землю и имущество. Хотелось бы им пожелать объединиться вокруг своих интересов и поставить под общественный контроль этот очень важный для Саратова проект - он должен быть абсолютно открытым и не позволять ухудшать условия жизни горожан!

Если вспомнить не так давно реализованный В.В. Володиным проект в Елшанке, то там, ещё с предпроектной стадии активно действовал общественный совет, позволивший урегулировать желания с возможностями и решить многие социальные проблемы.

Сергей Перепечёнов