Зверское убийство продавщицы в магазине: добычей уголовника стала банка пива и 2.5 тысячи

Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета. 

В Воронежской области завершено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Ольховатского района. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» части 2 статьи 105 УК РФ, п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ.

По версии следователей, вечером 20 ноября 2020 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в продуктовый магазин, который находится на пл. Октябрьской в городе Россошь. Там мужчина купил сигареты, а затем вышел. Убедившись, что в торговом пункте нет охраны, а незнакомая ему продавец не сможет оказать активное физическое сопротивление, он решил убить ее и украсть деньги из кассы.

Через непродолжительное время злоумышленник вернулся и напал на 51-летнюю женщину. Он нанес ей многочисленные удары ножом в область шеи и головы. Затем обвиняемый забрал из кассы 2 тысячи 550 рублей и, прихватив из магазина бутылкой пива, скрылся с места происшествия. Продавец скончалась на месте от полученных телесных повреждений. Судмедэксперты установили, что она умерла от ранения шеи с повреждением крупных сосудов.

«Путем изучения записей с камер видеонаблюдения в магазине и на улице рядом с ним, а также с учетом показаний таксиста, подвозившего обвиняемого до дома его знакомого, личность и местонахождение нападавшего были установлены, после чего следователями СК при взаимодействии с сотрудниками полиции он был задержан по подозрению в совершении указанного преступления. По ходатайству следственных органов судом в отношении мужчины была избрана мера пресечения виде заключения под стражу», - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области.

Во время следствия подозреваемый, который уже был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, частично признал вину. Мужчина утверждал, что не желал наступления смерти женщины, а хотел только совершить разбойное нападение.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет передано в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.

Фото: СУ СК РФ по Воронежской области.

Подготовил Олег Александров