Зинаида Самсонова: приобретая недвижимость, саратовцы оплатят теперь и стоимость детского сада, и школы, и поликлиники...

На сегодняшнем заседании облдумы бурную дискуссию вызвало обсуждение изменений в закон о градостроительной деятельности в Саратовской области.

Законопроект, инициированный  Леонидом Писным (ЕР), устанавливает порядок согласования градостроительных нормативов Саратовской областной думой. Кроме того, законопроект призван не допускать строительство или реконструкцию объектов строительства – жилого, социального и прочего назначения – с отклонением от предельных параметров по этажности, утвержденным правительством области. 

Изначально, в ходе подготовки документа, на заседании рабочей группы было решено вносить законопроект на думу для принятия к рассмотрению и потом в спокойном режиме его доработать. Но что-то пошло не так. Было срочно собрано внеочередное заседание комитета по ЖКХ, и закон внесли на думу для принятия в двух чтениях.

На заседании думы протестное знамя тут же подняли коммунисты. Александр Анидалов выразил сомнения в целесообразности принятия законопроекта и подозрения в его коррупционности. 

Зинаида Самсонова из «Справедливой России» был более конкретна. Зинаида Михайловна сказала, что фракция СР будет голосовать против, и причин тому несколько. Во-первых, по мнению Самсоновой, документ противоречит федеральному законодательству, а именно статья 22.1.1 законопроекта не бьется с Градостроительным кодексом. 

Более того, объяснила депутат, помимо девяти основных существенных условий, которые должны быть обязательно определены соглашением между инвестором и органами власти и прописаны в ГК, в предлагаемом законопроекте обязательными стали и те пункты, которые в ГК обозначены, как «могут содержаться». Таким образом, считает Самсонова: «затраты на исполнение всех этих дополнительных обязательств превысят стоимость основного объекта инвестора. Значит, в конечном счете, эти дополнительные расходы будут включены в цену квадратных метров. Получается, приобретая недвижимость, жители оплатят и стоимость детского сада, и школы, и поликлиники, и дороги, и озеленения. То есть в конечном счете они напрямую профинансируют строительство всей инфраструктуры при комплексной застройке, что является функцией государства. При этом граждане еще обязаны платить налоги».

В дискуссию включился Дмитрий Чернышевский, который сказал, что он законопроект поддерживает, потому что против свечек, уродующих центр города.

Леонид Писной попросил не смешивать два понятия – строитель и девелопер. Строитель, уверяет Писной, работает по контрактам, прибыль может получить или не получить девелопер.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных, в общем и целом поддержав законопроект, очень удивился, почему в него не добавили предложения Самсоновой, хотя Зинаида Михайловна свои предложения озвучила и внесла.

Законопроект, приняли в двух чтениях…

Ольга Насонова