Депутат Саратовской облдумы («Справедливая Россия»), ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин призвал повысить зарплату работникам детских садов.
Ранее лидер СР Сергей Миронов заявил, что продление работы детских садов – необходимая мера для обеспечения трудовой мобильности родителей, однако это требует дополнительных ставок и увеличения зарплаты воспитателей в 1,5-2 раза.
Председатель партии напомнил, что СР неоднократно предлагала варианты повышения зарплат воспитателей. По данным на конец 2024 года, в стране не хватало около 40 тысяч специалистов. Средняя зарплата воспитателя на сегодня – 47,4 тысячи рублей, то есть около двух МРОТ.
«Согласен с Сергеем Михайловичем. Труд воспитателя очень сложен, поэтому должен оцениваться по достоинству. Педагогическая работа дошкольных образовательных учреждений во всех регионах страны является одной из самых сложных и ответственных профессий. Если мы хотим реализовать поручение Президента Владимира Путина о продлении времени работы детских садов, необходимо увеличивать заработные платы воспитателям, а не просто навешивать на них дополнительные часы работы», - прокомментировал Калинин.
Роман Ольхов