Зимние каникулы закончились: кому 11 января в школу, а кому – на дистанционку

Сегодня в большинстве российских регионов завершаются школьные зимние каникулы. В Москве школьники отдыхают до 18 января, но в других субъектах РФ 11 января наши дети вернутся к урокам. Причем мало где останется дистант.

Пока в столице размышляют, стоит ли продлевать каникулы до 25 января, другие российские регионы приняли решение продолжать обучение в очном формате. Об этом, например, объявили власти Ставропольского края. Правда, учащиеся вузов и ссузов продолжат учиться дистанционно.

Решение о возвращении очного режима обучения принято властями Красноярского края. 11 января все школьники возвращаются в школы. Чиновники минобразования региона сообщают о сокращении количества заболевших педагогов.

Очное обучение возобновится также в школах Тюмени, Перми, Свердловской и Ивановской областей. Власти Республики Крым также приняли решение вернуть очный формат в образовательные учреждения.

А вот в Адыгее ученики 5-8 классов, а также 10-классники с 11 по 18 января отправятся на дистант. Такое решение местные чиновники приняли «для профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции после новогодних каникул».

В Карелии более сложный подход. Губернатор Артур Парфенчиков сообщил в соцсетях, что для учеников 1-3 классов каникулы продлеваются до 18 января. А вот остальные школьники вернутся к занятиям в дистанционном режиме.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин накануне выступил с специальным заявлением, в котором подтвердил намерение властей региона не вводить дистанционное обучение в саратовских школах с 11 января.

По словам чиновника, который сослался на статистику заболеваемости ковидом, гриппом и ОРВИ, «на данный момент нет оснований для введения ограничений на работу учебных заведений». В ближайшее время перевода на дистант не предвидится.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com