Запущена госпрограмма по модернизации ЖКХ, о необходимости которой говорил саратовский депутат

Правительство РФ выделит на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства страны 150 миллиардов рублей за четыре года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как информирует «Российская газета», средства возьмут в Фонде национального благосостояния.

«Такое решение позволит обновить системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, сделать их надежными и безопасными. Кроме того, поможет решить проблему реконструкции очистных сооружений, защищающих водоемы от вредных стоков», - отметил Мишустин.

Отбором региональных проектов займется Фонд содействия реформированию ЖКХ, а правкомиссия по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина - рассмотрением заявок и доведением средств до субъектов Федерации.

Ранее о необходимости подобной программы в интервью «Репортеру64» высказался депутат Саратовской городской думы Максим Самсонов («Справедливая Россия – За Правду»).

«Сегодня средства на капитальную реконструкцию выкачиваются у населения через концессии, которые постоянно требуют на эти цели повышения тарифов. На мой взгляд, проводить эти работы за счет населения абсолютно неправильно.

Должна быть масштабная федеральная государственная программа по замене старых коммуникаций, аналогичная той, что действует по переселению из ветхих и аварийных домов. У такой программы должны быть конкретные сроки и цели: снизить изношенность сетей с 80 до 20%», - сказал Самсонов.

Подготовил Антон Круглов