Максим Самсонов: деньги на ремонт коммунальных сетей выкачиваются у населения, а должна быть госпрограмма

В Саратове повсеместно проводятся вскрышные работы. В том числе на участках только что отремонтированных дорог и тротуаров. Ситуацию комментирует депутат Саратовской городской думы Максим Самсонов («Справедливая Россия – За Правду»).

- Вскрышные будут продолжаться, потому что изношенность коммуникаций составляет 70-80%. Вопрос в том, кто будет оплачивать замену сетей. Сегодня средства на капитальную реконструкцию выкачиваются у населения через концессии, которые постоянно требуют на эти цели повышения тарифов.

На мой взгляд, проводить эти работы за счет населения абсолютно неправильно. Должна быть масштабная федеральная государственная программа по замене старых коммуникаций, аналогичная той, что действует по переселению из ветхих и аварийных домов. У такой программы должны быть конкретные сроки и цели: снизить изношенность сетей с 80 до 20%.

Концессии в таком случае будут выступать как операторы государственной программы, а финансирование должно поступать из федерального бюджета. Так как очевидно, что муниципалитеты с их дефицитом средств и долгами никогда не осилят решение такой задачи.

На мой взгляд, это готовый инфраструктурный проект, который кроме решения проблемы гнилых коммуникаций в российских городах, даст еще и большой толчок для роста экономики.

Подготовил Антон Круглов