Выявлены серьезные нарушения при утверждении генплана и застройки Саратова

Полигон отходов в зоне реки, отсутствие информации об оползневых зонах, неэффективный архитектурно-градостроительный совет – главе Саратова Михаилу Исаеву вынесено прокурорское представление.

Так, согласно генеральному плану в Ленинском районе планируется размещение полигона коммунальных отходов и скотомогильников в водоохранной зоне реки Елшанка, что противоречит природоохранному законодательству. А в градостроительном плане земельного участка, расположенного на берегу Волги в районе моста «Саратов-Энгельс», выданном ООО «Волга строй сервис», не раскрыта информация о режиме использования земель в оползневой зоне.

Указанные факты с одной стороны не позволяют застройщику объективно оценить возможность размещения строения на земельном участке, а с другой стороны – создают угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, которые могут пострадать в результате развития оползневых процессов, отмечает городская прокуратура. Более того, акцентирует ведомство, неэффективно функционирует архитектурно-градостроительный совет, решения которого, не обеспечивают комплексность застройки.

«Данный консультативный орган фактически не использует своё право на привлечение независимых экспертов, заседания совета, а также публичные обсуждения по проектам планировки территории проводятся по вине администрации формально, без учёта социально значимых аспектов. В целях устранения указанных нарушений прокуратурой города внесено представление главе муниципального образования», - говорится в сообщении прокуроров.

Подготовил Петр Хвостов