В Саратове депутат Калинин призвал увеличить пенсии воспитавшим детей матерям

Депутат Саратовской облдумы, заместитель председателя комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин прокомментировал инициативу по повышению пенсий пенсионеркам-матерям.

Ранее лидер СР Сергей Миронов заявил, что женщины, родившие и воспитавшие детей, заслуживают дополнительной материальной поддержки при выходе на пенсию. Политик обратил внимание, что существующая система пенсионных баллов за период ухода за детьми даёт прибавку лишь в размере 1,5-2 тысяч рублей и только в случае, если женщина имела минимальную зарплату до декрета. При этом разрыв между пенсиями бездетных женщин и матерей, воспитавших даже двух детей, может достигать 10-15 тысяч рублей.

Миронов подчеркнул, что материнский труд, связанный с перерывами в карьере, упущенными доходами и дополнительными расходами, не получает адекватной компенсации в пенсионной системе. Партия предлагает установить доплату в размере 5 тысяч рублей за каждого воспитанного ребёнка для нынешних пенсионерок.

«Полностью поддерживаю Сергея Михайловича. Пенсионная система должна учитывать не только формальные страховые взносы, но и вклад граждан в воспроизводство человеческого капитала страны. Женщины, посвятившие годы воспитанию детей, объективно имеют меньше возможностей для накопления трудового стажа и карьерного роста, что отражается на размере их пенсий. Предлагаемая доплата – это не просто материальная мера, но и признание общественной значимости материнства. Кроме того, такая поддержка может стать дополнительным стимулом для молодых семей при принятии решений о рождении детей, что актуально в контексте демографической политики», - отметил Калинин.

Роман Ольхов