Возбуждено уголовное дело по факту уничтожения здания бывшей гостиницы «Россия»

В Саратове материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела об уничтожении объекта культурного наследия.

Установлено, что здание «Дом купца И.И. Зейферт» построено в XIX веке, реконструировано 1889 году архитектором Шустером О.И и расположено на пешеходной зоне центральной части г. Саратова. Данное строение является объектом культурного наследия местного значения.

«Несмотря на принятые прокуратурой и контрольно-надзорными органами меры правообладатели вышеуказанного объекта культурного наследия не обеспечили его сохранность.

Халатное отношение собственников памятника привело к возникновению в здании пожара, повлекшего разрушение крыши и перекрытий третьего и четвертого этажей.

Полученные в ходе пожара повреждения основных строительных конструкций усугубили состояние здания и привели к фактической утрате объекта культурного наследия», - информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия).

Антон Круглов