Володин собирается дистанцироваться от «Единой России»?

А вот и новая порция постов из телеграм-каналов – наиболее современных и прогрессивных средств массовой информации. Или дезинформации. Реплики тут – на любой кошелек. А принимать во внимание мысли владельцев каналов – дело читателя. Уж он-то всегда разберется, кому можно доверять, а кому не стоит.

«Кремлёвский мамковед» пишет о падении рейтингов единороссов.

«Рейтинги правящей партии едро-обормотов и бестолкового, антинародного правительства тянут катастрофически вниз проценты доверия к Главному. И тут для поднятия рейтинга власти уже не поможет даже второй Крым! 

АП напряженно пытается «расшифровать» сигналы из регионов и выдаёт директивы: держать ситуацию под контролем, протестов не замечать, пытаемся «замылить» народное возмущение…, усиливаем позиции власти со стороны интернета, с помощью проплаченных блогеров, организованных кампаний типа: «пенсия, а зачем?», «жить, чтобы работать», «63/65 – баба ягодка опять», «пенсия – это звучит не гордо»,  «работай и молодей», «откажись от пенсии и живи долго», «помоги государству – возьми расходы по пенсии на себя», «не будь лузером –  не выходи на пенсию», «альфа-самцы против пенсий» и тотальная реклама программы «активное долголетие».

Остальных несогласных с пенсионной реформой политологов, социологов, общественных и политических деятелей АП ставит в стоп-листы и на экраны не выпускает. 

Актуальная повестка, установленная АП в стране не меняется – это Украина, Сирия, Трамп, готовое к прыжку НАТО. И главное: наш Лидер – самый ЛИДЕР в мире. И, конечно, ни слова про народный протестно-пенсионный гнев. А зачем?»

«Мейстер» рассуждает о происходящем со спикером Госдумы и нашим земляком Вячеславом Володиным.

«Стало отчетливо заметно, что Володин выбрал для себя сценарий дистанцирования от «Единой России»… Во-первых, по рассказам сотрудника аппарата спикера, т.н. «травля» Поклонской планировалась и утверждалась в кабинете у Володина с участием самой «затравленной». Поклонскую привел в Госдуму Володин, и при всей безбашенности крымского экс-прокурора именно спикер считается одним из немногих, кто может на нее влиять. Володин прекрасно понимал, что весь «праведный гнев», который вылил на Поклонскую другой его соратник, Неверов, нисколько самой Поклонской не вредит. Наоборот – закрепляет именно за ЕР ответственность за пенсионную реформу, а Поклонской укрепляет образ защитника простых народных масс.

Зачем это Володину? А вот это объясняет второй громкий эпизод последних дней – заявление эсера Миронова о создании оппозиционного объединения против ЕР.

После перевода из АП в Госдуму Володин неоднократно предпринимал попытки формально закрепить свое лидерство в одном из партийных проектов. Сперва пытался оспорить место Грызлова на посту председателя высшего совета ЕР. Потом прощупывал возможность создать социально-ориентированную партию на базе «Народного фронта», частичное влияние на который Володину удается удерживать через близкого ему Анисимова, главу исполкома ОНФ. Обе попытки провалились. 

Но без подконтрольного массового ресурса Володину крайне сложно рассчитывать на сохранение своих позиций в 2021-м году, а глобальнее – выстраивать плацдарм на самые высокие руководящие посты после 2024-го. Понимая, что рейтинг ЕР после пенсионной реформы и повышения НДС явно обвалится, Володин делает ставку на создание партии, которая подберет эти голоса. Легенда – если не возникнет новая сильная социально-ориентированная оппозиция, очевидно, весь отток произойдет в пользу КПРФ, что явно не обрадует руководство страны.

Судя по всему, Володин надеется повторить трюк с «Отечество – Вся Россия», заново слепить по подобию ОВР партию – третью силу (к имеющейся структуре СР добавить сильных «одиночек» - Поклонская, Ройзман и т.д.) и в выгодный момент громко хлопнуть дверью в «Единой России», перейдя в незапятнанную партию».

У канала "Обухов.PRO" свои конспирологические версии.

«1) Публикация очередных упавших рейтингов «ЕР», Медведева и Путина вновь возбудила дискуссию о хрупкости выстроенной при В.В. Путине массивной политической конструкции. Хотя придворные эксперты пишут, что «все под контролем» и «односложная система хорошо работает», но очевидно: функционирование политсистемы вновь под угрозой сбоя при очередной угрозе единственному источнику своей легитимности — рейтингу В. Путина. Отсюда, видимо, пошли рассуждения-сомнения аналитиков о возможности полноценной реализации, как операции «Транзит», так и операции «Преемник». Замечу, что эти рассуждения совпадают с нашей гипотезой «полого айсберга».

2) Многие эксперты справедливо указывают на все большую раздробленность в либеральном секторе и продолжают (зачастую, нехотя) констатировать усиление КПРФ. Симптоматично, что вслед за нашей публикацией о том, что КПРФ «впервые за последние годы перехватила у либералов массовую уличную повестку в столицах», Центр им. Бунина признает этот факт: «Либеральные митинги в Москве были больше коммунистических – сейчас соотношение сил изменилось»;

3) Очевидно, что КПРФ в интернет-пространстве и СМИ активно атакуется в соответствии с определенными «темниками». В рамках операции по недопущению усиления КПРФ, видимо, будут применяться не только пропагандистские меры. Кстати, активизировавшиеся разговоры о реформе политсистемы, объединении ЛДПР и «Справедливой России», вычленении из «Единой России» фракции Железняка-Поклонской – это явная проработка варианта создания новой партийной конструкции. Причем цель понятна – нужен суррогат типа примаковско-лужковского «Отечество – Вся Россия» (ОВР), который консолидирует уходящий из «Единой России» просоветский электорат и не даст ему возможности примкнуть к КПРФ.

4) Кстати, неожиданное появление через суды на московских выборах якобы «лужковского кандидата» Балакина вполне можно рассматривать как зондаж электоральной привлекательности или отторжения проекта будущего аналога ОВР.

5) В рамках проработки подобного проекта можно расценить и мощную заказную атаку на председателя Госдумы РФ В. Володина. Кстати, в свое время он был главой фракции ОВР, а сегодня на саратовских выборах активно поддерживает такую символическую фигуру как внук Примакова, который после 9 сентября должен появиться в Госдуме.

6) Помимо федеральных «наездов» на КПРФ, продолжаются смешные региональные вбросы. То вдруг запускается информация по смене руководства Ярославского обкома КПРФ, активно возглавляющего мусорные и пенсионные протесты против губернатора. То очередная волна писаний про якобы отставку С.Левченко в Иркутске и это в условиях роста рейтинга КПРФ в области. Что ж, это хороший индикатор усиления позиций КПРФ».

Телеграм-каналу «Околокремля» мерещится призрак Болотной.

«Проведенный «Левада-центром» в июле опрос населения показал, что в России происходит рост протестного потенциала. Главными раздражителями являются экономическая ситуация и намечающееся повышение пенсионного возраста. 

Против реформы в акциях протеста готовы участвовать до 37% респондентов, а 71% желает, чтобы президент Владимир Путин отменил инициативу Правительства. При этом 41% ответивших считают вероятными массовые выступления против падения уровня жизни. И всё это происходит на фоне увеличивающегося пессимизма по поводу государственного курса и колеблющегося рейтинга одобрения власти. 

Интерпретируя данные, мы видим, что экономический драйвер протеста можно сравнить с 2005 годом (монетизация льгот) и 2009-м (финансовый кризис). Кроме того, существует риск перерастания экономических требований в политические, что чревато повторением акций масштаба выступлений на Болотной площади зимы 2011-2012 года, но уже не «эстетического» характера, а с конкретным экономическим протестным базисом.

В условиях сезона отпусков и слабой активности системной оппозиции, этот протестный потенциал видится невостребованным. Однако уже осенью, когда начнется обсуждение пенсионной реформы, цифры могут вырасти. Если власти собираются предлагать населению компромиссные варианты решения пенсионной проблемы, то сейчас самое время анонсировать их, как минимум, неформально (через СМИ и ЛОМов)».

Наконец, «Особое мнение» провело исследование на тему, как живут руководители Пенсионного фонда России.

«Попробуйте прожить на нашу пенсию». Вот чиновники и живут. И живут неплохо. Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов свил себе семейное гнездо прямо на Патриарших, в жилом комплексе «Мастер и Маргарита». 

Вентилируемый фасад, облицованный керамогранитом и природным камнем, парадные лестницы, колонны, французские балконы – это для зевак. А для жильцов: подземный паркинг, бесшумные лифты, три поста охраны, на этажах – специальные комнаты для мытья собак... В общем, все, чтобы не отвлекаться от забот о простом народе.

В доме всего 26 квартир, и Дроздов «приземлился» на шестом этаже, здесь у него есть «небольшой пентхаус» – 335,5 кв. м. Цена квадратного метра в этом доме порядка полутора миллионов рублей. Это около полумиллиарда, за его квартиру. Вполне хватит, чтобы получать среднероссийскую пенсию 35 тысяч лет!"

"Все жильцы дома, часто наведываются в тайский массажный салон на первом этаже, где есть особые программы тайского массажа для мужчин. Работающие в салоне профессионалки из Таиланда обещают всего за час сорок так отмассировать рефлексогенные зоны клиентов, что активное долголетие им точно будет обеспечено...

Формально, квартира Дроздова на Патриарших с 2009 года принадлежит его детям и жене, Ольге Демчинской. Сам Дроздов лишь за год до новоселья перешел в Пенсионный фонд из Минфина и денег на такое приобретение заработать на госслужбе никак не мог. Демчинская тоже бизнесом не занималась. Свою предыдущую квартиру, на Долгоруковской, Дроздов переписал на мать. Откуда деньги?"

Подготовил Аркадий САВРАСОВ