Володин и пляж: средства есть, а строительство организовать эффективно не получается

Председатель Госдумы Вячеслав Володин осмотрел в Саратове строительство набережной, на которой будет размещен новый городской пляж.

- Работы пока что буксуют – средства есть, а строительство организовать эффективно не получается. Всю эту зиму можно было работать - но профессионалов среди строителей, к сожалению, осталось мало. Поэтому отставание уже довольно большое. В первую очередь нужно построить подпорную стенку и вынести ливневку с территории набережной. Важно, чтобы было качество, чтобы потом ничего не провалилось, а было красиво и уютно, - подчеркнул спикер ГД.

Как напоминает пресс-служба губернатора, реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища от ул. Шелковичной до ул. 2-й Садовой началась в прошлом году. Общая протяжённость участка – 531 метр. Предыдущая подрядная организация, выполнявшая строительно-монтажные работы на объекте, нарушила график, в связи с чем в феврале 2020 года с ней был расторгнут контракт. 

По итогам нового аукциона выбран подрядчик – саратовская компания «Лесстр». Планируемый срок ввода объекта – 2020 год.

Как заверил зампред правительства области Роман Бусаргин, в ближайшее время начнутся подготовительные работы, а через месяц – забивка шпунта. Строительство будет вестись круглосуточно. К октябрю подрядчик должен сделать подпорную стенку, верхний и нижний мол, отсыпать песком пляж, поднять затопленную баржу, вынести коммуникации ниже по течению.

Напомним, инициатором обустройства в Саратове пляжа был Вячеслав Володин. Участок новой набережной, строительство пляжа, обновлённые проспект Кирова и ул. Волжская станут частью самого длинного пешеходного кольца Европы.

Подготовила Елена Селезнева

Фото – пресс-служба губернатора