Власти Саратова высказались о возврате речного вокзала в госсобственность

В комментариях к постам первых лиц Саратова и области в который раз был задан вопрос о необходимости возвращения Саратову речного вокзала. Многих горожан возмущает нахождение такого знакового объекта в частных руках.

В свое время на этот вопрос ответили чиновники из комитета по управлению имуществом г. Саратова. Власти напомнили, что здание вокзала находилось на балансе государственного предприятия Саратовский речной порт. В процессе приватизации в 1994 году данный объект перешел в собственность АО «Саратовское речное транспортное предприятие».

Тогда приватизацию проводил комитет по управлению имуществом Саратовской области. В 1999 году сделка по отчуждению из федеральной собственности здания речного вокзала была оспорена в Арбитражном суде региона. Тогда это делала Приволжская транспортная прокуратура.

23 года спустя то же попыталось сделать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области. В обоих случаях в удовлетворении заявленных требований судом было отказано.

Роман Ольхов