Власти Саратова: осадка новых деревьев на проспекте Столыпина будет идти 2-3 года

Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации Саратова Екатерина Захарченко прокомментировала ситуацию с высадкой деревьев на проспекте Столыпина.

По словам Захарченко, запланирована посадка 60 крупномерных саженцев вяза. Деревья только установлены, спущены с манипулятора. Сетка с них будет снята, установлена система аэрации и полива, после этого дерево будет засыпано грунтом.

Далее будет выполнена стяжка грунта, а саженцы будут зафиксированы растяжками. Также планируется закрытие стволов деревьев для того, чтобы не было повреждений. Так как выемка грунта из приствольных квадратов была произведена глубиной до полутора метров, то замена планируется с осаживанием.

Для того, чтобы в последствии не происходило заглубление корневой шейки, деревья высажены немного завышено по сравнению с приствольным квадратом и уровнем проспекта.

«Сначала работы начались от ул. Вольской до ул. Горького и мы видим, что с той стороны они уже осели. Но надо понимать, что это длительный процесс, осадка будет производиться в течение 2-3 лет», - рассказала чиновница.

Подготовил Антон Круглов