В Саратовской области раскрыто совершенное 12 лет назад жестокое убийство молодой женщины

Подозреваемый, которого задержали после попытки нового убийства, сам рассказал, как расправился со своей жертвой.

В Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Духовницкого района. Его обвиняют в убийстве, а также в покушении на убийство.

21 февраля 2007 года 35-летняя жительница Балаково ушла из дома и не вернулась. Через день ее труп нашли недалеко от трассы Балаково-Духовницкое на грунтовой дороге возле села Горяйновка. С этим населенным пунктом ее ничего не связывало. На теле погибшей было 30 ножевых ранений. Смерть гражданки наступила от массовой кровопотери.

9 февраля 2019 года в селе Горяйновка местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к 45-летнему односельчанину и потребовал вернуть деньги, которые он накануне потратил на совместное распитие спиртного.

Хозяин дома, опешив от натиска внезапно нагрянувшего гостя, попытался урезонить его ярость. Но оппонент, который более 10 лет работал резчиком скота, схватился за нож. Злоумышленник перерезал оппоненту яремную вену на шее и еще пять раз ударил его ножом в верхнюю часть головы. Истекающий кровью мужчина собрался с силами и ударил обвиняемого кулаком по лицу и убежал к соседям, которые вызвали «скорую». Благодаря своевременной помощи медицинских работников потерпевший остался жив.

Злоумышленника задержали. В ходе следственных действий, отвечая на вопрос, совершал ли он другие противоправные деяния, мужчина сознался в убийстве 35-летней женщины, совершенном в 2007 году. В ходе расследования показания подозреваемого нашли свое неопровержимое подтверждение.

Выяснилось, что 21 февраля 2007 года 35-летняя жительница Балаково в связи с трагическими событиями, произошедшими в ее жизни, была в состоянии алкогольного опьянения. Она познакомилась с обвиняемым, которому на тот момент было 20 лет. Мужчина позвал ее к себе домой, и она согласилась.

Новые знакомые сели в такси, но в дороге они повздорили, и водитель таксомоторной службы высадил их из авто на трассе рядом с селом Горяйновка. На улице они продолжили конфликтовать, и в какой-то момент молодой человек достал нож и нанес гражданке 30 ранений. Затем он пошел домой, бросив пострадавшую на дороге. Женщина скончалась на месте через непродолжительное время.

Из заключения комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими из-за психического расстройства, однако дает правдивые показания о событиях.

Уголовное дело с направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к ней принудительных мер медицинского характера. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.