В Саратовской области планируется построить ветроэлектростанцию

На ПМЭФ-2022 заключено соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта в области зеленой энергетики. Документ подписали врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и генеральный директор ПАО "Юнипро" Максим Широков.

Компания планирует проработать вопрос о возведении ветроэлектростанции мощностью до 200 МВт со сроком ввода в эксплуатацию до 2035 года. Проект будет реализован при условии успешного прохождения конкурсного отбора по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Правительство области, в свою очередь, обязуется привлекать к подготовке и строительству ветроэлектростанции высококвалифицированные кадры.

«Саратовская область активно продвигает на своей территории новые виды генерации электроэнергии. В 2017 году введена первая солнечная электростанция. Сейчас такие станции есть в четырех районах. У нашего региона выгодное географическое положение и благоприятный климат для реализации проектов в сфере ветроэнергетики. Благодаря ветропаркам в области будут представлены все виды генераций, такое наращивание потенциала укрепляет статус области как энергетического донора страны», - цитирует Бусаргина пресс-служба губернатора.

Антон Круглов