В Саратовской области наращивают мощности лабораторий, тестирующих на коронавирус

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве первый заместитель главы ведомства Станислав Шувалов ответил на вопрос о тестировании на коронавирус. Жители жалуются на то, что результатов проведенных тестов подчас ждут больше недели. Планирует ли минздрав наращивать мощности существующих лабораторий?

- Мощность лабораторий, развернутых на территории Саратовской области, составляет 4156 исследований, - сказал Шувалов. – С учетом тех лабораторий, которые делают исследования за пределами города Саратова… За вчерашний день такими лабораториями было проведено 5218 исследований. Вот о таком порядке цифр можно говорить.

По словам чиновника, на территории 1-й клинической больницы города Саратова в ближайшие дни заработает новая лаборатория. Она будет выполнять порядка 200 исследований в сутки. Также увеличится мощность на 500 исследований в сутки в Перинатальном центре. Кроме того, ведется работа по развертыванию новых лабораторий на территории крупных медучреждений.

- В любом случае объем исследований на 100 тысяч населения превышает показатель, рекомендованный федеральным центром, - отметил первый замминистра.

Подготовил Александр Тополев