В Энгельсе волонтеры раздавали еду бывшим рабочим двух некогда мощных заводов

О том, как прошла благотворительная акция, «Репортеру64» рассказал руководитель проекта «Живем добром» Андрей Городецкий:  

«Для раздачи пищи мы воспользовались общественной зоной, выделенной муниципалитетом Энгельса под торговлю с приусадебных участков. Это в районе перекрёстка улиц Тракторной и Заводской. После наведения порядка (расчистили прилавки, подмели и вынесли мусор), мы обустроили импровизированную раздачу.

С собой у нас было два армейских термоса. В одном крепкий горячий чай, во втором тушеная картошка с говядиной. Думали, что на морозе они долго не продержат тепло. Но как оказалось зря переживали. За два часа, пока мы провели при -5 еда нисколько не остыла, была горячей до последнего половника.

Люди подходили разные. В Дачном проживает разношерстный народ, но всех их объединяют судьбы двух заводов, на которых они раньше работали. Теперь и сам Трансмаш и 86-й механический, функционируют не больше 10% от прежних мощностей. Отсюда на районе сложная ситуация как с работой, так и с уровнем жизни.

Вот, например, Валентина Петровна. Всю себя отдала заводу. Контролёр ОТК. А теперь получает пенсию 7200 рублей. После оплаты коммуналки и визита в аптеку, остаётся 100 рублей на еду в день. Что она может себе позволить купить? Булку хлеба и пакет молока.

Николай. Инвалид второй группы. Не пьёт, здоровье не позволяет. После оплаты за жильё и покупки лекарств питается на 50 рублей в день. Их можно назвать всех поимённо. Но это ничего не именит в их судьбе, пока в корне не изменится сама Россия. А вот тарелка горячей еды очень даже изменит. Это значит, что сегодня они смогут сэкономить на обеде, да и вечером не готовить, так как мы дали им покушать еще и с собой.

Об отношении людей. Ни одного осуждающего замечания мы в этот день не услышали. Хотя некоторые прохожие косились подозрительно. Но по крайней мере вслух никто нам не сказал, чтоб мы убирались. Наоборот. Нас всех очень ждут на этом же месте ровно через неделю.

Поэтому мы хотим увеличить объем раздачи до ста порций, или даже стапятидесяти. Но для этого нужны дополнительные термосы. Если среди вас есть люди, у которых они без дела лежат в кладовках, пожалуйста, дайте их нам в пользование. Обещаем относиться очень бережно и вернуть по первому требованию. Покупать новые дорого. Хотя на Авито встречались и за полцены.

Мы приглашаем всех присоединиться к нашему проекту. «Живём добром» объединит людей для помощи людям! Если вы настоящий Человек, пишите в личку, или в Телеграм @AndrewSar64 . Быть добру!

P.S. Лично благодарю Елена Сабенина, Георгий Красин, Егор Иванов за моральную и материальную поддержку. Спасибо Друзья!».

Подготовил Сергей Рогов