«Такой работы врагу не пожелаешь»: Виктория Федорова – о саратовской скорой

На фоне новостей о двукратном повышении зарплаты, льготах и строительстве нового жилья для работников скорой в саратовских соцсетях резко возросло количество гневных комментариев в их адрес. «Репортер64» пообщался на данную тему с медицинским журналистом, членом Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области Викторией Федоровой:

- Отношение населения к скорой остается далеко не самым положительным. Я понимаю, что в нынешней ситуации мы все на нервах, но вы только посмотрите, что пишут о работниках и в соцсети, и в горздрав, и другие инстанции. Создается впечатление, что к ним никто не испытывает никакого уважения, при том, что они не чаи на службе гоняют, а сутками разъезжают по вызовам.

Работа на скорой – она же вообще за гранью. Никогда не знаешь, на кого ты нарвешься на вызове – на пьяного, хулигана или преступника. Материально-техническое обеспечение на станциях скорой помощи просто ужасное, такие же условия труда и отдыха. Такой работы врагу не пожелаешь, и немудрено, что почти никто из студентов-медиков не хочет идти в скорую. Я сама ни за что туда бы не пошла, хотя, казалось бы, пример моей мамы должен призывать меня к обратному.

Очень, очень бы хотелось, чтобы Володин исполнил свои обещания. Хотелось бы также, чтобы на фоне ситуации с коронавирусом власти взяли себя в руки и осуществили все обещанные выплаты по всей стране.

Понятно же, что в отношении скорой все надо было решать давно. Работа у них адская, а платят за нее очень и очень мало. Предложено уже предоставить им бесплатный проезд в транспорте, и это прекрасно. После того, как целый день намотаешься на скорой по нашим ухабам, так хорошо спокойно добраться до дома. Наконец-то решили привлекать людей жильем – и это тоже очень хорошо. Хотелось бы сделать для них еще больше – например, дать возможность санаторно-курортного лечения или что-нибудь подобное.

Но дело не только в деньгах, а еще и в статусе работников скорой, который необходимо повысить в кратчайшие сроки. Его изменение возможно только на законодательном уровне. Именно в законе должно быть установлено, что скорая – это не ваши соседи, которые могут прибежать по первому щелчку, а высококвалифицированные специалисты. А тут только одно известие о поднятии зарплаты вызвало такое ожесточение… Получается, все хотят, чтобы скорая работала оперативнее, но почти никто не думает о том, чтобы жизнь и работа персонала стала спокойнее, легче и комфортнее.

Будем ждать нового года, будем надеяться и верить. Решение всей проблемы должно быть комплексным – только тогда профессия работника скорой перестанет быть такой отчуждаемой.

Подготовил Иван Орлов