Светлана Березина: «Тесты на коронавирус должны быть бесплатными»

Заместитель председателя регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Светлана Березина рассказала о необходимости бесплатного тестирования на ковид, учитывая современные эпидемиологические условия.

"Почему вакцинация у нас бесплатная, а за ПЦР-тесты надо платить?!", – с этим вопросом граждане все чаще обращаются в Центр защиты прав граждан (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ).

Исполнение требований Роспотребнадзора в период пандемии способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и являются иногда непосильны для них.

Граждане вынуждены обращаться в частные клиники для проведения теста на коронавирус из-за слишком долгих очередей на ПЦР-тест в государственных поликлиниках, где есть возможность сделать тест бесплатно. Например, в такой ситуации нередко оказываются родственники пациентов с коронавирусом.

Во многих странах эта услуга бесплатна и существует для самоконтроля граждан. У нас же ПЦР-тесты довольно дорогая диагностика, в Саратове от 1600 рублей и выше. Тесты на коронавирус должны быть бесплатными. Также граждане не должны платить, а потом ходить и добиваться возмещения расходов.

Пусть сразу все будет бесплатно, есть же возможность пропускать данную услугу по диагностике через ОМС, полис обязательного медицинского страхования. Так давайте применять это!", – заявила Березина.

Подготовил Антон Круглов