Снайпер Гунина: от отдачи при стрельбе синяки не проходили по нескольку месяцев

В Балакове Саратовской области СКР поздравил с 96-летием ветерана Великой Отечественной войны Ольгу Петровну Колдоркину (Гунину).

Ольга Колдоркина (в девичестве Гунина) родилась 7 июня 1924 года в городе Уральске Казахской ССР. Помимо неё в семье было еще 7 детей. После 8-го класса школы Ольга окончила курсы радиотехников и устроилась на работу в радиоузел.

В возрасте 17 лет, а именно тогда началась Великая Отечественная война, жизнь молодой Ольги резко изменилась. Сначала она трудилась и за себя, и за своих коллег в радиоузле, а потом и вовсе ей пришлось освоить военную профессию снайпера.

Весной 1944 года она была призвана в ряды Советской Армии. До декабря являлась курсантом центральной женской школы снайперов, которая находилась в посёлке цементного завода на станции Силикатной в Подольском районе Московской области. С этой станции выпускницы школы снайперов отправлялись на фронт.

Ольга Петровна вспоминает: «В школе сразу почувствовалась военная обстановка: выдали полное обмундирование, карабины с оптическими прицелами. Нас учили всему, что должен знать снайпер - ориентироваться на местности, особенно ночью, рыть окопы в любую погоду, каждый день марш броски в полном обмундировании, по 20 км, учили стрелять. От отдачи при стрельбе поначалу болело плечо, синяки не проходили по несколько месяцев».

Вместе с ней обучалась Роза Возина. Их отобрали как хорошо и метко стреляющих курсантов и направили на Северо-Западный фронт. Службу проходили в 287-ом и 348-ом полках с декабря 1944 года до апреля 1945 года.

В апреле 1945 года дивизия, в которой состояла Ольга Гунина, принимала участие в штурме города–крепости Кёнигсберга, имевшего 3 серьезных подготовленных кольца обороны. В результате штурма, частями дивизии был взят один из фронтов, а именно «Штайн», прикрывавший одну из дорог в город. Гунина и Возина были награждены медалями «За отвагу» - за уничтожение в одном бою сразу восьми важных целей противника и медалью «За взятие Кёнигсберга». 

ов

В настоящее время, Ольга Петровна проживает вместе со своей дочерью, очень любит своих детей, внуков и правнуков.  Руководитель следственного отдела по городу Балаково СУ СКР по Саратовской области Роман Георгица навестил ветерана и вместе с букетом от коллектива следственного органа вручил ей письма воспитанников ГБУ Саратовской области «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» города Балаково.

Подготовил Петр Хвостов