Скандал в Энгельсе из-за отказа перевозчика: власти прокомментировали ситуацию

В Энгельсе возникла конфликтная ситуация в связи с жалобами жителей на неудовлетворительное обслуживание перевозчиком автобусного маршрута.

В тлеграм-канале представителей власти с просьбой повлиять на происходящее обратились жители поселка Тинь-Зинь. «У нас ходит только один маршрут №27 и на нем всего 2 машины - ездят раз в час (при условии отсутствия пробок и технических проблем с машинами)», - пишут горожане.

Они отмечают, что перевозчик сейчас меняется, у него осталось 60 дней, конкурс еще не проведен. «Но даже если он состоится, смысл не изменится! Можно как-то повлиять!? Изменить маршрут - сделать его короче, чтобы эти 2 маршрутки ходили чаще. Или добавить машин на маршрут. Детям до школы и со школы невозможно порой добраться, идут пешком от 30 минут!», - негодуют граждане.

Администрация Энгельсского района информирует, что перевозчику, обслуживающему маршрут №27, предложено заменить транспорт на автобусы большей вместимости или увеличить количество транспортных средств с целью сокращения интервала движения, на что предварительно получен отказ.

«Согласно закону «О пассажирских перевозках», изменить муниципальный маршрут, работающий с применением нерегулируемого тарифа, возможно только по согласованию с перевозчиком или по окончанию действия свидетельства. Время отправления первых рейсов неоднократно согласовалось с жителями поселка», - отвечают чиновники.

Антон Круглов