В Саратовской области пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт, имеют право на бесплатное получение лекарств в течение 2 лет. Эта мера реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно‑сосудистыми заболеваниями».
По словам главного внештатного кардиолога регионального минздрава Татьяны Богдановой, главная цель инициативы – снизить число рецидивов среди пациентов с сердечно‑сосудистыми патологиями.
В текущем году закуплено 31 наименование препаратов для почти 26 тысяч человек, переживших сосудистые катастрофы. Общий объем финансирования превысил 313 млн рублей. Пациенты находятся под наблюдением врача минимум два года, а при хронической недостаточности – пожизненно.
Непрерывный прием назначенных препаратов – ключевая мера профилактики ухудшения состояния при хронических сердечно‑сосудистых заболеваниях. Это подтверждает опыт пациента из Энгельса: уже на следующий день после выписки он получил необходимые лекарства по месту жительства.
Ежегодно объемы финансирования на льготные лекарства в регионе растут в среднем на 30%. Это связано с расширением перечня заболеваний и увеличением числа новых пациентов.
Министр здравоохранения области Владимир Дудаков отметил поддержку главы региона Романа Бусаргина, которая позволяет своевременно закупать препараты и обеспечивать пациентов жизненно важными лекарствами.
Роман Ольхов