Саратов признан одним их худших городов по состоянию сферы ЖКХ и работе местной власти

Эксперты из Финансового университета при правительстве РФ провели исследование качества жизни в российских городах, составив традиционный рейтинг, в котором Саратов оказался лишь на 67 месте.

При составлении списка учитывались такие факторы, как работа служб, отвечающих за качество дорог и безопасность движения, культура и образование, состояние жилого фонда и системы ЖКХ, деятельность местной власти, медицинское обслуживание и общая оценка положения дел в городе.

В десятку лидеров вошли Казань, Грозный, Тюмень, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово. Всего в списке 78 городов с населением свыше 250 тысяч человек. В каждом из них составители рейтинга опросили не менее 600 человек. Саратов занял итоговое 67 место, оказавшись позади Саранска, Ульяновска, Пензы, но выше Самары и Волгограда.

Ниже всего эксперты оценили в Саратове состояние жилого фонда и системы ЖКХ (73-е место в рейтинге), а также работу дорожно-транспортных служб (63-е место) и в целом работу местной власти (66-е место). Лучше всего, по данным составителей рейтинга, в Саратове обстоят дела с культурой и образованием (25-е место в рейтинге). Что касается медицинского обслуживания, то по этому показателю Саратов 37-й в списке.

Подготовил Сергей Рогов