Рейтинг мэров: Михаил Исаев на 74-м месте, впереди ротация?

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров городов за апрель-май 2022 года.

Первые пять мест в рейтинге заняли главы Москвы (Сергей Собянин), Казани (Ильсур Метшин), Тюмени (Руслан Кухарук), Калуги (Дмитрий Денисов) и Сочи (Алексей Копайгородский).

Глава Саратова Михаил Исаев – на 74-м месте из 88 руководителей городов. Составители рейтинга отмечают, что изначально информация об участии мэра в праймериз «ЕР» по выборам в облдуму не прибавила градоначальнику баллов. Некоторые наблюдатели сочли это знаком того, что Саратов уже в этом году якобы ожидает ротация главы.

«После отставки губернатора Валерия Радаева подобные взгляды стали доминирующими: большинство экспертов уверены, что новый глава региона скорее рано, чем поздно, произведёт смену мэра», - аргументируют аналитики.

Вопросы вызвала инициатива городских властей по переименованию одной из знаковых центральных улиц Саратова. Проспект, носивший имя советского государственного деятеля С. М. Кирова, в апреле преобразовался в проспект Петра Столыпина.

В целом хорошо восприняли эксперты отчёт мэра перед депутатами городской думы о работе в 2021 году. Среди частных позитивных событий, в первую очередь, отмечалось появление в Саратове новой зоны отдыха – площади Петра I с памятником первому российскому императору. Это скорректировало негативный тренд Михаила Исаева в рейтинге, но не изменило мнение большинства экспертов, посчитавших рассматриваемый период для него неблагоприятным.

Антон Круглов