Рашкин предложил во время переписи вернуть в паспорта графу «национальность»

Соответствующее заявление первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Госдумы сделал в интервью радио Sputnik, заметив, что возврат графы «национальность» в паспорт граждан – это ответ на запрос общества.

- Малые народности вообще сегодня взяты на учет правительством РФ отдельным реестром, будут выдавать документы, справки, какой национальности граждане РФ. Надо возвращать графу "национальность" в паспорт – это гордость, традиции, культура, предки, история, - подчеркнул Рашкин.

Предполагается, что любую национальность жители России смогут выбрать в ходе переписи 2020 года. Рашкин подчеркивает, что важно не допустить фальсификации данных. Главное – увидеть настоящую картину, уверен коммунист. При этом он отмечает, что по результатам переписки русских окажется меньше из-за высокой смертности в центральных регионах.

- Смертность превышает рождаемость, самый большой перекос идет по центру, где живут русские. Украинцев будет больше, это стало ясно, когда началась чехарда с цветной революцией, потом война, массовая безработица. Больше всего они оседали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в крупных мегаполисах. Прогнозирую уменьшение численности граждан РФ. Это подтверждается статистикой, третий год мы будем вымирать. Миграция из стран Азии дает работу, но гражданство не оформляют, - рассказал Рашкин.

Подготовил Петр Хвостов

Источник: АПЭК