Прощай, Илон Маск? В России намерены ограничить иностранный спутниковый интернет с помощью огромных штрафов

Минкомсвязи предложило штрафовать операторов за использование спутникового интернета, который находится под иностранной юрисдикцией.

Законопроект был опубликован на сайте проектов нормативных актов. Документ вносит изменения в административный кодекс. Его авторы предлагают установить штрафы от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 70 до 200 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 500 тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц.

Наказание будет назначаться за неисполнение операторами связи обязанности «по формированию российского сегмента» системы подвижной персональной спутниковой связи и по обеспечению управления этим сегментом с территории России.

Кроме того, штрафы будут выписаться за несоблюдение обязанности по пропуску трафика, который формируется абонентскими станциями (терминалами) на российской территории.

В феврале правительство утвердило постановление, согласно которому трафик, исходящий от спутниковых устройств абонентов на территории России, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи. Станция будет выступать посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса. При строительстве операторам придется получать разрешение на работу от ФСБ, Минобороны и Федеральной службы охраны.

Как ранее писал «Репортер», SpaceX Илона Маска начала реализацию беспрецедентного по масштабам проекта Starlink, который призван дать всему миру высокоскоростной доступ в интернет. Компания уже запустила первые 60 спутников этого проекта на ракете Falcon 9.

По оценкам некоторых специалистов, «интернет-созвездия» от SpaceX фактически делает невозможным осуществление всех недавних законов, которые были приняты российским руководством против беспрепятственного доступа граждан к сети.

Starlink обеспечивает прямой доступ к интернету в обход всех провайдеров, которые лишатся технической возможности для проверки контента. Также станет невозможной и блокировка сайтов.

Президент подписал закон о суверенном Рунете 1 мая, он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. 16 апреля документ в окончательном чтении одобрила Госдума, а 22 апреля — Совет Федерации.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат Госдумы Андрей Луговой («ЛДПР»). По мысли разработчиков, новый закон является ответом на Стратегию национальной кибербезопасности США и призван обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России». Затраты на исполнение закона оценили более чем в 30 миллиардов рублей.

Закон предполагает, что все операторы связи должны будут установить специальное оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор. В случае угрозы ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика. Указанное оборудование также будет фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам (сейчас это делают сами провайдеры). Кроме того, предусматривается создание национальной системы доменных имен, предназначенных для получения и хранения информации о сетевых адресах.

Противники законопроекта считают, что власти тем самым пытаются воссоздать «железный занавес», и предупреждают об опасных последствиях новой попытки самоизоляции России. 10 марта в Москве прошла акция с требованием отказаться от планов суверенизации Рунета, которая собрала около 15,3 тысяч человек.