Депутат Саратовской городской думы Артем Чеботарев высказался о ситуации с саратовским парком Свободы, которые власти намерены передать в концессию.
«Ситуация с парком Свободы приобрела интереснейший поворот: мэрия неожиданно решила передать парк в концессию, чтобы инвестор привел территорию в порядок. И казалось бы, надо радоваться, что моя инициатива была услышана, а проблема решилась без скандалов, интриг и расследований, да вот только терзают определенные сомнения», - пишет Чеботарев в соцсетях.
По мнению депутата, такие большие пространства, да еще и отдаленные от центра города, обычно несут риски не окупиться. Брать парки в концессию не выгодно, так как бизнес не сможет «вертеть территориями так, как хочет сам, ведь его будут сдерживать ограничения».
При этом, по словам депутата, в Саратове множество примеров, когда концессии оказывались нецелесообразными, а местные жители остаются недовольны качеством услуг и постоянно растущими на них тарифами.
«Фактически, у Саратова только один успешный кейс парка с точки зрения коммерции – городской парк, которым занимается бренд «Луркморье» (видимо, все-таки Лукоморье – авт.). Однако не стоит забывать, что вся свободная территория там заставлена платными аттракционами, торговыми точками и кафе. Сами территории привлекают людей своим расположением, наличием пруда, живностью и статусом центрального парка города. И если инвестор хочет получить прибыль от парка, ему придется вывести его инфраструктуру примерно на такой же уровень, что не так просто», - пишет Артем Чеботарев.
Депутат гордумы не спешит делать выводы о том, какая судьба ждет парк Свободы. Ему хочется увидеть крутой проект, который превратит территорию в отличное и современное место отдыха.
«Но также есть шанс, что при отсутствии должных инвестиций парк быстро забросят и мы снова вернемся к тому, с чего начинали. Очень надеюсь, что такого не произойдет», - сообщает Чеботарев.
Подготовила Елена Селезнева